Главная / Это интересно

Риск появления депрессии можно выявить по глазам - Ученые

С незапамятных времен в народе бытует поговорка «глаза – зеркало души», то есть, имеется в виду, что по глазам можно узнать внутреннее психическое состояние человека.

Ученые из Университета Бингемтона считают, что депрессивную предрасположенность человека следует выявлять еще в детском возрасте, так как в более позднем возрасте это может привести к расстройствам психики, сделать человека замкнутым, неприспособленном жить в обществе.

Работая в этом направлении (диагностика предрасположенности к депрессии) ученые, после очередного исследования, пришли к заключению, что по глазам можно выявить риск развития депрессии. Директор Института аффективных расстройств, профессор психологии Брэндон Глибб утверждает, что во время тестирования глаз ребенка, можно по его физиологической реакции выявить психическое расстройство.

Ученые собрали детей и, с согласия их мам, провели научный эксперимент.

Тестирование заключалось в наблюдении за состоянием зрачка у ребенка во время демонстрации ему определенного эмоционального образа. Исследователи измеряли у ребенка расширение зрачка, когда он смотрел на лица с разными эмоциональными выражениями: грустное, веселое и злое.

Установлено, что при взгляде на изображение грустного лица, зрачок ребенка расширялся. Если же ребенку демонстрировали долго злое выражение лица, даже если при этом мимика лица не изменяется, то это тоже свидетельствует о предрасположенности ребенка к депрессии.

Со слов руководителя группы Брэндона Глибба, цель исследований заключается в том, чтобы они «были использованы для проверки детей в педиатрических отделениях, так с их помощью можно определить риск развития у них депрессии в более взрослом возрасте». Тем самым подтверждается истинность старой поговорки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"