Главная / Технологии

ГЛОНАСС превзошел GPS

Директор Главного испытательного космического центра имени Титова генерал-майор Андрей Ильин рассказал в эфире одной из популярных радиостанций о том, что, не смотря на то, что сейчас идет активный процесс технического переоснащения спутников компании ГЛОНАСС, это совершенно не значит, что их количество будет уменьшено.

Их, как и прежде останется 24 постоянных космических аппарата, просто в ближайшее время, они будут переоборудованы более современными технологическими новинками. Этим как раз сейчас и занимается, специальный спутник, который исследует генконструкторы, что позволит усовершенствовать наземный комплекс управления спутниками.

Уже сейчас, как поясняет Ильин, ГЛОНАСС значительно опережает американскую навигационную систему GPS, пишет издание РИА Новости. Так как количество параметров и их качество, которые были заложено в российской навигационной системе изначально, на порядок выше, чем у конкурентов. Ильин, комментирует это так: «Она превосходит GPS в точностных характеристиках в северных широтах. Если американская система изначально создавалась для южных широт, то наша — для северных. Это и меньшее количество аппаратов, участвующих в системе: у американцев в GPS 30 аппаратов обеспечивают те же характеристики, что у ГЛОНАСС 24 аппарата».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"