Главная / Это интересно

Барселонские ученые сделают марихуану безопасной

Группа британских ученых намерена вывести марихуану из списка наркотических веществ. На ее основе биохимики планируют создать легальное обезболивающее лекарство. Для этого нужно устранить связь между серотониновыми и каннабиноидными рецепторами человека. Такой вывод был сделан учеными на основе экспериментов над лабораторными мышами.

Грызунам, у которых отсутствовали серотониновые рецепторы, давали активный компонент марихуаны – тетрагидроканнабинол (ТНК). Было установлено, что в этом случае трава теряла свои наркотические свойства, сохраняя свойства анальгетика.

Получается, что марихуана перестает быть наркотиком в случае, если ее активный компонент не действует одновременно на серотониновые и каннабиноидные рецепторы в человеческом мозге.

Ученые видят решение в синтезе на основе ТНК вещества, которое разрывает связь марихуаны с двумя указанными рецепторами, либо сделать так, чтобы активный компонент просто не влиял на каннабиноидные рецепторы.

Британские ученые надеются, что использование марихуаны в качестве анальгетика в будущем позволит снизить «градус» вокруг этой «травки».

Одновременно с этими исследованиями, британские ученые занялись исследованием свойств марихуаны в качестве замедлителей роста раковых опухолей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"