Главная / Технологии

NASA отправит роботов-трансформеров изучать «темную сторону» Луны

Известная и популярная детская игрушка-трансформер, имеющая великое множество вариантов, натолкнула ученых из Лаборатории реактивного движения NASA на оригинальную идею: создание автономных роботов, способных самостоятельно собираться в нужную конструкцию. С помощью таких роботов-трансформеров космическое агенство NASA планирует начать изучение Луны и других планет.

Этот проект включен в список семи номинантов ежегодного конкурса разработок NIAC. Как известно, этот конкурс помогает инженерам агенства воплощать в жизнь самые необычные и интересные идеи, касающиеся освоения ближнего и дальнего космического пространства.

В человеческом воображении, конечно, после этих строк возникает образ человекообразного робота-трансформера, однако, по имеющейся информации, трансформеры по своей форме не будут представлять собой ничего особенного, а по сути это будет «умное» зеркало огромных размеров. Задачей зеркала-трансформера будет заключаться в наведении солнечных «зайчиков», захваченных на освещенной стороне Луны, на ее обратную, темную область.

Название «трансформер» зеркало получило из-за того, что на Луну оно попадет в сложенном виде, а развернется только после посадки на поверхность спутника Земли, руководствуясь принципом оригами.

NASA считает, что на реализацию этого проекта потребуется не менее 10 лет, как бы не хотелось поскорее заглянуть на постоянно темную часть нашего естественного спутника. Возможно, человека там ждут очень интересные открытия. Может случится так, что человек ищет ответы на свои вопросы за миллионы и миллиарды километров от Земли, а они окажутся у человечества «под носом».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"