Главная / Это интересно

Клюквенный сок — надежная защита от инсульта и заболеваний сердца

Американские ученые провели небольшое исследование свойств ягод клюквы, ее сока. Для этого они отобрали 56 добровольцев, не жалующихся на свое здоровье и благополучно проживших полвека.

Добровольцы были разделены на две группы: участники первой выпивали дважды в день по стакану низкокалорийного клюквенного сока (в стакан входит 8 унций сока или 235 мл), а вторая группа выпивала напиток плацебо, похожий по виду и запаху на клюквенный сок.

Надо отметить, что в начале и в конце эксперимента были произведены измерения артериального давления, уровня сахара и липидов в крови участников, а также уровень С-реактивного белка, который выступает маркером воспалительных процессов. Известно, что, чем выше эти показатели, тем больше вероятность заболеваний сердца, инсульта и диабета 2-го типа.

Эксперимент длился два месяца. После этого были проверены параметры состояния организма его участников. Оказалось, что у добровольцев из первой группы, которые принимали настоящий клюквенный сок, было зафиксировано улучшение этих показателей: риск заболеваний сердца у них снизился на 10 процентов, а риск возникновения инсульта – на 15 процентов.

Полученный эффект исследователи объясняют тем, что ягоды клюквы очень богаты полифенолами. По мнению ученых, эти вещества способны помочь организму в борьбе с заболеваниями.

Кстати, эти полезные для человеческого организма вещества содержатся и в винограде, яблоках, вишне, чернике, но в меньшем количестве.

В ягодах клюквы, среди прочих кислот (а их насчитывается порядка десяти наименований), преобладает лимонная кислота, значение которой для здоровья трудно переоценить.

Клюква богата также витамином С, что позволяет ей конкурировать с цитрусовыми. Помимо этого содержит витамины В1, В2, В5, В6, РР.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"