Главная / Это интересно

Исследование: избыточный вес может продлить жизнь онкобольным

К интересным выводам пришли ученые из Университета Дьюка. Они закончили масштабное исследование, целью которого было выяснить, как влияет избыточный вес на продолжительность жизни онкологических больных.

Для начала были собраны истории болезней 6 128 человек, которые умерли от метастатического колоректального рака. Одинаковый диагноз и одна и также последняя стадия заболевания, были обязательным условием, чтобы все пациенты были в равных условиях. К тому же все участники, лечились по одной и той же схеме, прием специальных препаратов, а также химеотерапия.

Фактор, по которому всех участников разделили на группы, являлся индекс массы тела. И, как выяснилось, чем меньше весил пациент, тем меньше он прожил. Так онкобольные с индексом массы тела в пределах нормы от 20 до 24,9 скончались, примерно, через 21 месяц после начала курса лечения. Следующая группа, показатель которой от 25 до 29, смогли прожить чуть больше, чем 23 месяца. Больше всех, со смертельным диагнозом прожили те, у кого индекс массы тела составлял больше 30, их продолжительность жизни, в среднем составили 24 месяца.

Однако медики категорически не согласны с выводами ученых, которые утверждают, что лишний вес тормозит рост опухолей. Они уверены, что скорее наоборот, у тех, чья масса тела была в пределах нормы или недостаточной, были какие-то изменения в организме, которые ускоряли смертоносные процессы в организме.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"