Главная / Общество

Учёные нашли объяснение синдрому Дауна у поздних детей

Ученые из японского Центра биологии развития RIKEN в Кобе раскрыли потенциально главную причину того факта, что поздние дети чаще болеют синдромом Дауна и другими врожденными болезнями, нежели дети, рожденные молодыми родителями.

До последнего времени ученым была неясна причина ухудшения «качества» яйцеклеток по мере старения женщины и появления в них генетических дефектов. Чтобы понять секрет этих дефектов, ученые провели наблюдения за развитием «заготовок» яйцеклеток, используя для этого сверхмощный микроскоп и специальные методики, позволившие исследователям следить за перемещением нитей ДНК. Ученые были удивлены результатами наблюдений.

«Мы были удивлены и обрадованы тем, что большая часть генетических поломок в яйцеклетках была связана с одной и той же вещью – ранним разделением пар хромосом», -заявил руководитель группы ученых Томоя Китаджима.

Как рассказали ученые, яйцеклетки образуются в ходе сложного процесса, называемого биологами мейозом. Сначала клетка-«заготовка будущей яйцеклетки выращивает второй набор хромосом и «перемешивает» между собой хромосомы, полученные «хозяйкой» яйцеклетки от ее матери и отца.

Затем прародитель яйцеклетки сразу делится на две половинки, которые, в свою очередь, снова делятся. В итоге получается четыре клетки с одинарным набором хромосом. После этого только одна из четырех становится яйцеклеткой. Остальные или гибнут, или выполняют вспомогательные функции.

Сделанное открытие поставило перед учеными новую задачу – создание барьера, который будет препятствовать побегу хромосом. Возможно, что в дальнейшем станет ясно, почему это происходит.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!