Главная / Общество

Опрос: россияне предпочитают тратить деньги, а не копить

Опрос фонда «Общественное мнение» показал, что больше половины россиян (53%) не имеют возможности откладывать накопления, так как вынуждены в нынешних условиях тратить все свои деньги на текущие потребности, - сообщает РБК

33% респондентов сообщили, что имеют возможность откладывать какую-то часть своих доходов, но только после обязательных расходов.

11% россиян делают наоборот – сначала откладывают, а оставшуюся часть средств тратят на текущие потребности. Эта категория граждан относит себя к «умеющим жить».

Около половины (45%) опрошенных считают, что сейчас не подходящее время для сбережений, имея ввиду кризисную ситуацию в экономике страны, когда можно ожидать развития любого сценария.

Несмотря на это, 35% респондентов имеют сегодня сбережения, причем 92% из них считает, что лучше хранить в рублях. Предпочтение долларовым накоплениям выразило 7% опрошенных россиян.

38% считает, что лучше всего хранить деньги, если они есть, в каком-нибудь банке. Чуть меньше, но все равно достаточное число опрошенных (20%) считает лучшей формой хранения денег – наличность. Столько же выбираю «золотую середину»: часть денег хранят в банке, часть - в наличности.

Несколько ранее аналогичный опрос проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Результаты его опроса показали, что в настоящее время около 60% россиян все-таки делают сбережения, чаще всего, в национальной валюте.

Росстат зафиксировал в мае сокращение реальных доходов россиян в годовом исчислении сразу на 6,4%, при этом номинальный денежный доход среднестатистичного россиянина в мае также снизился на 10% по сравнению с предыдущим месяцем, что в денежном выражении составило 27,65 тысяч рублей против 30,57 тысяч рублей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!