Главная / Экономика

Дворкович: налог на финансовый результат позволит нарастить добычу нефти

На совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было принято решение поддержать введение налога на финансовый результат (НФР) для пилотных проектов в нефтяной отрасли.

Со слов вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, «большинство ведомств считает, что это позволит нарастить добычу, прежде всего, на месторождениях с высокой степенью выработанности, где сегодня такая добыча, повышение коэффициента нефтеотдачи представляется нецелесообразным».

Дворкович считает, что введение такого режима представляется экономически целесообразным, так как позволит увеличить глубину разработки указанных месторождений нефти. Однако этот вопрос требует детального мониторинга.

До осени предстоит отработать все детали администрирования, что, кстати, сегодня прорабатывалось на совещании у премьера. Это позволит минимизировать опасения Минфина РФ, который не спешит рисковать бюджетными доходами.

Нефтяные компании, в свою очередь, заявили о готовности предоставить максимум информации, обеспечить прозрачность для налоговой службы. Также была подтверждена готовность введения необходимых информационных систем, которые позволят эффективно администрировать этот налог.

Ожидается, что через год-два после внедрения этой системы в пилотных проектах правительство сможет оценить результаты нововведения. Дальнейшая его судьба будет зависеть от этой оценки.

Со слов Дворковича, начало действия налога на финансовый результат будет закреплено в законе, который должен быть принят уже в этом году. А пока премьер-министр Медведев поручил кабинету министров и экспертам детально отработать тему и порядок введения этого налога.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"