Главная / Общество

Ульяновские ученые разработали метод для определения пола будущего ребенка

Специалистами Ульяновского наноцентра разработаны уникальные наборы по определению пола и резус-фактора плода по крови беременной женщины. Разработка была представлена на Петербургском международном экономическом форуме.

Надо отметить, что существующий сегодня метод определения резус-фактора будущего ребенка заключается в проколе плаценты, что несет в себе определенную опасность для плода – опасность выкидыша. Метод, предложенный ульяновскими учеными, не представляет для будущего ребенка никакой опасности, так как не требует внутреннего проникновения в организм – потребуется всего лишь небольшое количество (до 10 миллилитров) венозной крови матери.

Со слов директора дочерней компании наноцентра Андрея Тороповского, наборы можно считать наборами второго поколения, по ряду параметров они превосходят первые разработки компании. Основаны на принципе «ПЦР в реальном времени», что позволило сократить до двух часов сам процесс анализа, при этом повысив чувствительность (точность) теста в два раза. Пол будущего ребенка можно будет определить уже на 10-й неделе беременности.

Для данной методики не нужны специализированные медицинские лаборатории с дорогостоящим оборудованием, наборы могут использоваться в стандартных лабораториях, выдавая результат с точностью до 99%.

Надо сказать, что в США тоже работают в этом направлении, но у них гораздо сложнее система, ниже точность анализа и не распространена в клиниках и лабораториях.

Напомним, что оперативный анализ резус-фактора матери поможет предотвратить неблагоприятное развитие беременности, так как в случае отрицательного резуса крови матери возможна гибель плода.

В настоящее время наборы уже распространены в 20 регионах России и 4-х странах ближнего зарубежья.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!