Главная / Общество

Ученые: у молодых женщин очень высокая вероятность умереть от рака груди

Японские ученые из Tohoku University провели исследования причин ранней смертности среди женщин. В исследованиях приняли участие 848 пациенток, находившихся в госпиталях в период с 1997 по 2007 год. Ученые попытались выяснить отношение пациенток к пассивному или активному курению. Для этого им был представлен специальный вопросник, который заполняли сами пациентки. За пациентками наблюдали до конца 2010 года.

Было установлено, что молодые женщины (не достигшие менопаузы), курившие дольше 21,5 года, умирали более чем в три раза чаще от любых причин, и в 4 раза чаще – от рака груди. Однако у женщин, уже вступивших в менопаузу, такой взаимосвязи выявлено не было. Как выяснили ученые, повышенный риск преждевременной смерти очень часто наблюдался у молодых женщин, опухоли которых затронули зразу рецепторы эстрогена и прогестерона.

Кстати, во многих развитых странах рак легких стал самым распространенным заболеванием среди женщин, оставив позади рак груди. Ученые связывают это с модой на курение среди женщин, которая появилась в 1960-1970 годах.

Результаты исследований японских ученых недвусмысленно предупреждают женщин о вреде курения.

«Людям надо отказаться от сигарет, если они мечтают умереть в старости», - дают добрый совет ученые из Tohoku University.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!