Главная / Общество

Исследование: курение родителей пагубно отражается на здоровье их детей

Медики из Университета Монреаля (Канада) сопоставили данные по состоянию здоровья детей у двух тысяч курящих и некурящих родителей и, используя статистические данные, склонны считать, что родители, курящие в присутствии своих малолетних детей, не только оказывают негативное влияние на их здоровье, но и увеличивают шанс того, что к 10 годам они будут страдать ожирением, пишет издание РИА Новости со ссылкой на журнал Nicotineand Tobacco Research. При этом специалисты высказывают подозрение, что исследованная статистика может не отражать реальной ситуации, и на самом деле эта вредная привычка курящих родителей гораздо сильнее и опаснее. В частности, некоторые родители могли «поскромничать» относительно количества выкуриваемых ежедневно сигарет.

«Даже в этом виде данный эффект практически столь же сильный, как тот вред, который наносится организму ребенка в утробе курящей матери», - сообщила Линда Пагани из Университета Монреаля.

Пагани и ее коллеги в ходе исследования статистических данных двух тысяч родителей выяснили, что курящие в присутствии годовалого ребенка или ясельного возраста способствуют увеличению его индекса массы почти на единицу, а обхват талии – на полтора сантиметра.

В исследованиях медики брали в учет социально-экономическое положение родителей, их благосостояние, образование и прочие факторы, однако курение во всех ситуациях играло решающую роль в будущем ожирении и общем состоянии здоровья детей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!