Главная / Технологии

Ученые: самые древние зубы обитателей Земли напоминали наждачную бумагу

До последнего времени обладателями древнейших зубов считались акулы, однако, палеобиолог Филип Донохью, исследовавший панцирную рыбу Romundina stellina, жившую на Земле более 400 миллионов лет назад, пришел к другому выводу, - пишет издание Lenta.ry

Изучая пластины во рту панцирной рыбы, являющейся одной из первых известных челюстноротых, ученый пришел к выводу, что этот орган является прообразом современных зубов.

Как показала трехмерная рентгенография, зубные пластины у рыб возникали в процессе роста. Рентгено графия позволила Донохью разглядеть линии, отделяющие поверхности отдельных структур: как и современные зубы, они состояли из дентиновой основы и прочной эмалевидной поверхности. Также было установлено, что зубная пластина формировалась вокруг первоначального зуба. С возрастом на соседних тканях образовывались новые структуры, впоследствии соединяющиеся с краями зубной пластины.

Сами пластины были покрыты буграми, которые позволяли рыбе перетирать пищу, подобно мельничным жерновам.

Специалисты считают, что разгадка эволюции зубов даст ученым важную информацию о развитии таких органов, как сердце, почки, желудочно-кишечный тракт, так как, по их мнению, другие органы в организме позвоночных формируются аналогичным образом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"