Главная / Это интересно

Роскосмос заменит Сару Брайтмон космонавтом из Казахстана

Роскосмос сообщил о закрытии вакансии на место в экипаже пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М». Вакантное место в экипаже космонавта Сергея Волкова и астронавта Европейского космического агенства Андреаса Могенсена займет казахстанский космонавт Айдын Аимбетов. В настоящее время экипаж проходит межведомстенную комиссию, которая должна утвердить его новый состав.

Как известно, в состав экипажа космического корабля, старт которого запланирован на 1 сентября 2015 года, была включена британская певица Сара Брайтман. Она должна была стать восьмым космическим туристом, побывавшем на борту и.

Однако, несмотря на начавшиеся тренировки в Звездном городке, известная певица неожиданно сняла свою кандидатуру на участие в полете на Международную космическую станцию. С ее слов, причиной отказа стали семейные обстоятельства.

Впрочем, этот шаг Брайтман не единственный. Достаточно вспомнить американского солиста поп-группы NSynk Лэнса Басса, который в 2002 году прошел медобследование, начал проходить предполетную подготовку, а потом вдруг заявил об отказе участвовать в полете.

Вероятно, что подобные факты могут быть хорошим пиар-ходом. Ведь самим фактом участия в полете на орбиту планеты публичные люди «перезагружают» интерес публики к себе.

Не обошелся космический туризм без мошенников. Таким случаем можно считать историю с бизнесменом Сергеем Полонским, который хотел стать первым российским космическим туристом, а оказался первым космическим мошенником. В настоящее время он объявлен в международный розыск, так как обвиняется в хищении денежных средств своих дольщиков. О сумме похищенных Полонским средств можно судить по тому, что, например, Сарра Брайтман должна была купить «путевку» на МКС порядка 33 миллионов долларов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"