Главная / Технологии

NASA назвало робота-астронавта — самым грандиозным изобретением 2014 года

Американское космическое агенство NASA признало человекообразного робота-астронавта, в настоящее время находящегося на МКС, своим лучшим изобретением 2014 года.

«Робонавт-2» (Р-2) в течение нескольких последних лет частями доставлялся на МКС и только в прошлом году его оснастили «ногами» и он научился передвигаться. Робот управляется операторами с Земли или членами экипажа МКС. Робот способен помогать космонавтам в выполнении монотонной работы, в частности, проверка работы фильтров. Кроме этого были опробованы его «способности» в качестве врача. По команде с Земли, «Робонавт» провел УЗИ и сделал укол манекену. В будущем это позволит осуществлять комплексные медицинские процедуры космонавтам.

Робот может быть использован и в земных условиях. Технология «робоперчатка» может облегчить работу человека на конвейерах крупных предприятий, а «робокаркас» вполне сможет помочь больному человеку в передвижении.

Примечательно, что при разработке Р-2 было запатентовано 39 изобретений, еще несколько находятся на рассмотрении.

Как заявило агенство NASA, Р-2 разработан в соответствии с одной из основных миссий NASA – снабжение передовыми технологиями промышленность США.

Робот был разработан специалистами Центра космических полетов имени Джонсона в Хьюстоне. В проекте также приняла участие автомобильная компания General Motors

В своих планах ученые рассчитывают создать робот, способный передвигаться по внешней поверхности орбитальной станции. Его «организм» должен быть в состоянии находиться в открытом космосе в течение нескольких суток, тем самым освобождая астронавтов от опасных выходов в открытый космос. Но это сможет делать робот следующего поколения, который будет создан и доставлен на станции не ранее 2017 года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"