Главная / Это интересно

Ученые утверждают, что на Земле происходит шестое массовое вымирание животного мира

Ученые бьют тревогу – скорость вымирания фауны приблизилась к темпам вымирания динозавров. Но в предостережениях ученых для человека не делается исключение: он также вымрет, и достаточно быстро.

К такому мрачному выводу пришла международная группа биологов. По их мнению, сейчас мы являемся свидетелями шестого массового вымирания животных.

Биолог из Автономного университета Мехико Герардо Себаллос утверждает, что природе потребуются миллионы лет, чтобы восстановить прежнее разнообразие животного и растительного мира.

«Если текущий тренд продолжится, то жизни придется потратить многие миллионы лет для восстановления утерянного биоразнообразия, и наш собственный вид, скорее всего, тоже исчезнет достаточно быстро», - заявил Себаллос.

О серьезности нынешней ситуации в животном мире говорит то, что, если в эпоху, предшествующую человеку, вымирало всего два вида млекопитающих на существовавшие десять тысяч каждые 100 лет, то в XX веке вымирает столько видов, сколько в былые времена вымирало за 10 тыс лет. При этом ученые подчеркивали, что их исследования довольно консервативны, и не ставят своей целью «сгущение красок». По их мнению, расчеты «сильно недооценивают масштабы современного вымирания».

У человечества еще есть время, чтобы уменьшить масштабы современного вымирания фауны, однако, это время стремительно сокращается. Сегодня около 40% видов амфибий и 25% млекопитающих находятся под угрозой полного вымирания.

Чтобы избежать этой катастрофы, человечество должно «практически мгновенно усилить и расширить меры по сохранению видов, которым уже угрожает опасность исчезновения», - заявил руководитель группы, эколог Пол Эрлих.

Причиной нынешнего вымирания животных является деятельность человека, считают биологи.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"