Главная / Это интересно

К Земле приближается опасный астероид-«убийца»

Научный сотрудник Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН Леонид Еленин открыл новый астероид.

Открытие было сделано 14 июня по информации с 40-сантиметрового оптического телескопа, который расположен в штате Нью-Мексико (США). Напомним, что этот телескоп входит в научную сеть оптических инструментов России для астрометрических и фотометрических наблюдений. Открытый астероид получил обозначение «2015 LK24». Его размер составляет предположительно от 86 до 270 метров. Предполагается, что утром 26 июня астероид пройдет на расстоянии 4,7 миллиона километров от нашей планеты. Указанные размеры и траектория полета, позволяют отнести небесное тело к категории опасных для Земли космических объектов.

Напомним, что в категорию потенциально опасных попадают все астероиды, диаметром более 100 метров и проходящие на расстоянии 0,05 астрономической единицы (7,5 миллионов километров) от Земли.

Благодаря обнаружению космического «гостя» на дальних рубежах, астрономы смогут наблюдать его в момент максимального сближения с Землей и уточнить его размеры и траекторию.

К сожалению, увидеть его невооруженным глазом не удастся, так как в момент максимального сближения его яркость будет малой для этого (будет соответствовать яркости звезды 17-й величины).

В настоящее время известно, что период обращения астероида 2015 LK24 в Солнечной системе составляет около пяти лет. Траектория его движения имеет вытянутую форму, то приближая небесное тело к Солнцу, то возвращая его к орбите Юпитера.

Так как траектории астероидов со времен изменяются под влиянием планет, вблизи которых они проходят. Поэтому сейчас неизвестно, по какой траектории относительно Земли пройдет в следующий раз астероид «2015 LK24».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"