Главная / Это интересно

Первый отечественный нанокерамический протез успешно имплантирован пациенту

53-летний житель города Биробиджан Еврейской автономной области войдет в историю российской медицины, как первый пациент, которому была проведена операция на тазобедренном суставе с использованием отечественного протеза, изготовленного из нанокерамики.

Для пациента операция прошла бесплатно, так как нанокерамический протез был поставлен в рамках системы государственных гарантий. «Операция прошла успешно. Сейчас опыт проведения первой имплантации с отечественными эндопротезами изучается для тиражирования в другие клиники и регионы», - сообщил представитель наноцентра «СИГМА.Новосибирск».

По утверждению специалистов центра, созданный нанокерамический протез будет «служить» более 20 лет. Он ничем не отличается от зарубежных аналогов, разве что своей стоимостью. В настоящее время он оценивается в 60 тысяч рублей, в то время, как его зарубежный аналог от германского производителя – в 2-2,5 тысячи евро.

Относительно невысокая стоимость импланта впервые в России позволила использовать современные технологии протезирования в бюджетных медицинских услугах. Если учесть, что потребность в таких операциях в России составляет около 35 тысяч в год, становится понятной важность этого отечественного новшества.

Сейчас новосибирское предприятие рассчитывает в первые месяцы выпускать около 500 единиц нанопротезов в месяц. В дальнейшем, к 2016 году объем продукции планируется довести до 20 тысяч эндопротезов в год, что позволит закрыть около половины потребности российского рынка.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"