Главная / Это интересно

Ученые выяснили как группа крови влияет на мозг человека

Специалисты Шеффилдского университета утверждают, что обладатели первой группы крови имеют большую сопротивляемость такой особенности головного мозга, как старение, нежели люди с другой группой крови.

Это утверждение они подтверждают результатами магнитно-резонансных исследований 189 мужчин и женщин. МРТ-сканирование позволило обнаружить взаимосвязь между объемом коры головного мозга и мозжечка с группой крови, а также то, что люди с первой группой крови имеют больший объем серого вещества.

По мнению ученых, с возрастом у людей уменьшается количество серого вещества в мозгу. Исходя из этого, ученые сделали гениально простой вывод – чем больше человек имеет серого вещества в черепной коробке, тем длительнее будет процесс его «усыхания», а следовательно, ему потребуется больше времени, чтобы «дойти» до критического уровня потери памяти, снижения скорости и адекватности мышления. Немаловажным является то, что чем больше объем коры головного мозга изначально, тем меньше риск развития болезни Альцгеймера и других когнитивных функций мозга.

Согласно другим исследованиям, эта особенность головного мозга не единственная. Ранее учеными из Медицинской школы Перельмана было установлено, что у людей с высоким уровнем нравственного развития в префронтальной коре головного мозга наблюдалось больше серого вещества. Как известно, эта зона головного мозга отвечает за принятие решений.

Определенная связь между объемом головного мозга и временем суток была установлена специалистами Монреальского нейрологического института. Согласно их утверждениям, вечером мозг человека уменьшается, а утром он снова принимает свои первоначальные размеры.

Однако, до сих пор ученые не могут объяснить эти особенности человеческого мозга.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"