Главная / Это интересно

Российские ученые опровергают существование зависимости между датой рождения человека и его болезнями

Исследования, проведенные международной группой ученых, поражают колоссальным объемом выполненной работы. Почти 30 лет ученые наблюдали за двумя миллионами пациентов, за этот период были детально изучены 1688 различных заболеваний.

В ходе исследований ученые обратили внимание на определенную взаимосвязь между датой рождения пациента и его заболеванием, о чем было сообщено в Американском медицинском журнале.

Оказалось, что родившиеся в октябре болеют чаще других, а ноябрьские чаще других имеют психологические проблемы. Астматики чаще рождаются в июле и октябре. По утверждению ученых, лучше всех обстоят дела со здоровьем у родившихся в мае – они реже других обращаются за помощью к медикам.

Однако, российские медики к таким выводам относятся скептически, считая их не соответствующими действительности.

Так, по сообщению кандидата медицинских наук, врача-терапевта Георгия Дакучаева, заявленных учеными зависимостей он не наблюдал. Природа заболеваний тесно связана с образом жизни человека, условий работы и качества питания.

«Я, лично, никогда не замечал, что среди астматиков много летних (рожденных летом). Среди астматиков много жителей больших городов, где выхлопные газы и экология не очень», - поделился своими наблюдениями Дакучаев. Врач считает, что врожденные заболевания являются следствием негативной наследственности. Здесь он советует перенимать опыт американцев, у которых популяризируется генное исследование родителей перед зачатием ребенка.

Практикующий астролог Анна Вакулевская также не признала выводы международной группы ученых, заявив, что этого она не видела. От себя она рекомендовала составлять персональную натальную карту, которая помогут предсказать будущие болезни человека.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"