Главная / Это интересно

Из-за глобального потепления деревья станут опасными «убийцами»

Периодически ученые рисуют человечеству картины его возможного будущего, причем, одна мрачнее другой. Примером таких картин может служить отчет группы американских о своих исследованиях, темой которых стало грядущее глобальное потепление. Ранее уже публиковались отчеты других исследований и других ученых. В них рисовалась картина будущего нашей планеты и, естественно, человечества, в случае повышения температуры земной атмосферы всего на один градус – всемирный библейский потоп, не меньше.

На сей раз американские ученые подошли к этому вероятному событию с другой стороны – они исследовали реакцию земной флоры на глобальное потепление.

По мнению ученых, вследствие температурного катаклизма, деревья могут стать опасными для всего живого на нашей планете. Как известно, в настоящее время и в глубокой древности деревья были источником кислорода, жизненно необходимого всем живым существам Земли. При этом они поглощали углекислый газ из атмосферы, что также необходимо для нормальной жизнедеятельности.

Теперь, в случае глобального потепления, начнется обратный процесс – деревья и другие зеленые насаждения перестанут потреблять азот и начнут выделять углекислый газ, что только усилит парниковый эффект и сделает земную атмосферу опасной для жизни людей и других «потребителей» кислорода.

Из отчета следует, что если к концу XXI века человечество не остановит наблюдающееся сегодня глобальное потепление, то в XXII веке на существовании жизни на Земле можно ставить жирный крест.

От таких исследований любому здравомыслящему человеку становится не по себе. К сожалению, этого нельзя сказать о тех «сильных мира сего», от которых многое зависит в вопросе наведения порядка в ситуациях, способствующих изменению земной атмосферы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"