Главная / Это интересно

Россия намерена повысить точность прогнозов погоды

Россия выразила желание стать страной-участником Европейского центра прогнозов погоды. Утром в субботу, соответствующее распоряжение, о переговорах по этому вопросу, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Центр был создан ещё в 1973 году, а полноценно функционировать начал с 1 ноября 1975 года. Его участниками являются 18 европейских государств, а общую деятельность совместно с ним осуществляет 34 страны. Центр специализируется на максимально точных прогнозах метеорологической ситуации на срок на две недели, которые передаются потом странам-участницам.

В ближайшее время, Центр начнет выдавать прогнозы на более длительные сроки на месяц и на полгода. На сегодняшний день Европейский центр метеорологических прогнозов выдают продукт максимально высокого качества, именно поэтому российская сторона заинтересовалась возможностью стать страной-участницей. В официальном комментарии по этому вопросу говорится: «Это улучшит качество оперативного гидрометеорологического обеспечения населения и экономики страны, повысит успешность прогнозов опасных и экстремальных погодных явлений, расширит спектр прогностической продукции».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"