Главная / Технологии

Смогут ли «ВКонтакте» и «Одноклассники» преодолеть кризис социальных сетей?

Судя по статистике компании TNS, накопленной с ноября 2012 года по апрель 2015 года, число россиян, пользующихся сервисами соцсетей с компьютеров, перестало увеличиваться. Только «ВКонтакте» и «Одноклассники» сохранили свою динамику роста. Как сообщают "Известия", Facebook и «Мой мир» имеют отрицательную динамику посещаемости, причем, последняя резко снизила этот показатель и переместилась в рейтинге нынешнего года с третьего места на четвертое.

Во «втором эшелоне» сервисов очень уверенно чувствует Instagram: в апреле 2015 года его месячная посещаемость составила 11 млн уникальных посетителей, тогда, как в 2012 году этот показатель равнялся двум миллионам. Пик посещаемости пришелся на ноябрь 2014 года, когда Instagram посетили 13,3 млн пользователей.

«Instagram – самая активно растущая и динамичная сеть», - сообщила руководитель аналитического центра Brand Analytics Светлана Крылова.

По ее мнению, сейчас наблюдается процесс появления и развития узкотематических и профильных сетей. Большое развитие получили форумы.

Из «второго эшелона» обращает на себя внимание Linkedln, которая в 2014 году показала 50% рост, правда, ее аудитория составляет около 3 млн.

Сервис Twitter застыл на месте: за период с 2012 года его актив вырос всего лишь на 0,8 млн посетителей, хотя по количеству сообщений он пропустил вперед только «ВКонтакте».

Как сообщила Крылова, «в России часть функций и, соответственно, аудитории Twitter забирает «ВКонтакте», благодаря своей «стене» - обмену короткими сообщениями».

В феврале 2015 года «большая тройка» лидеров российских соцсетей претерпела изменения: Facebook обошла «Мой мир». По мнению создателя статистического сервиса LiveInternet Германа Клименко, сильного роста соцсетей в ближайшем будущем не стоит ожидать.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"