Главная / Это интересно

Ученые из Японии раскрыли феномен «короткой» обратной дороги

Ученые из Киотского университета (Япония) попробовали объяснить всем известный феномен «обратной дороги» - дорога домой всегда короче, нежели из дому.

Ученые набрали две группы добровольцев, которые должны были помочь найти ответ на этот вопрос. Сам эксперимент был поставлен в оригинальной форме: добровольцам не пришлось «наматывать» километры ради поиска решения вечного вопроса. Им были предложены двадцати минутные видеоролики с записью пешей прогулки. При этом ученые, для чистоты эксперимента, пошли на хитрости: одной группе добровольцев сказали, что на ролике записана дорога туда и обратно, а другой группе – что они видят движение в два разных места. Во время просмотра испытуемые должны были интуитивно фиксировать трехминутные отрезки пути и сравнивать весь путь, ориентируясь лишь на собственные ощущения.

По окончании просмотра роликов, выяснилось, что в первом случае представители обеих групп примерно одинаково оценивали «пройденное» время. А вот второй случай вызвал «разночтение» у участников эксперимента: большинству добровольцев показалось, что идущий обратно пешеход затратил на дорогу меньше времени, чем «уходящий» вариант.

Анализ результатов эксперимента привел японских исследователей к логичному предположению: восприятие обратного пути, как более короткого, находится вне связи с конкретными обстоятельствами передвижения человека по местности. Это ощущение появляется в результате самоанализа уже проведенной деятельности или прошедших событий, то есть так называемой ретроспективной рефлексии.

Надо сказать, что ученые уже занимались раньше этим вопросом. Раньше этот феномен объяснялся просто: дорога к месту назначения всегда связана с неизвестностью и некоторыми опасениями неожиданных событий.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"