Главная / Это интересно

Ученые: объем человеческого мозга зависит от времени суток - к вечеру он уменьшается

Канадские ученые из Монреальского неврологического института установили, что человеческий мозг меняет свои размеры в течение дня: к вечеру он сжимается до определенного размера, а утром приходит в исходное состояние.

Специалистами было изучено 3269 снимков головного мозга пациентов с рассеянным склерозом и 6114 – с болезнью Альцгеймера, сделанных с помощью томографа.

В ходе исследований было зафиксировано изменение размеров мозга: в вечернее время объем тканей мозга уменьшался на 0,18% у пациентов с рассеянным склерозом, и на 0,44% - с болезнью Альцгеймера. Ученые связывают этот феномен с перераспределением жидкости тела в разные периоды времени.

Ранее ученые выявили особенность человеческого мозга, как зависимость его объема от возраста человека. Оказалось, что апогей его увеличения достигает примерно в 40 лет, после чего мозг начинает уменьшаться.

Ранее были проведены также исследования изменений женского мозга во время менструального цикла, которые также зафиксировали «колебания» мозга женщин в этот период.

Надо отметить, что до настоящего времени зависимость объема мозга от времени суток не изучалась ни в одной стране. Отличительной особенностью проведенных канадскими неврологами исследований явилось гораздо большее число изученных пациентов.

Однако, и это исследование не ответило на все вопросы. Теперь необходимо продолжить эту работу с привлечением здоровых людей.

Как считают исследователи, полученная информация поможет в первую очередь оптимально назначать время проведения томографии головного мозга, так как суточные колебания его объема могут повлиять на корректность томографии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"