Главная / Это интересно

Уникальный шоколад повышает внимание и концентрацию

О шоколаде сказано уже много, но как известно, его свойства не всякому человеку полезны. Чрезмерное его употребление оказывает негативное влияние на здоровье. Но при всем этом, польза шоколада очевидна.

Шоколад, благодаря содержащемуся в нем какао, хорошо стимулирует работу мозга. Наличие в его составе серотонина поможет вам «поправить» свое испорченное настроение. Специалисты считают, что шоколад может способствовать похудению. Последние исследования показали, что шоколад в сочетании с низкоуглеводной диетой стимулирует потерю веса. Последнее, как известно, очень приветствуется прекрасной половиной человечества. Но такими свойствами обладает только горький шоколад, в котором содержание какао-бобов должно быть не менее 80% от общей массы продукта. Это, конечно, несколько портит вкусовой и эмоциональный эффект при его употреблении.

Американские ученые из Университета Северной Аризоны решили поэкспериментировать с «чистым» шоколадом, изменив его свойства. В шоколад были добавлены стимулирующие вещества, улучшающие память.

Для проведения эксперимента с модифицированным лакомством были образованы две группы добровольцев, по 61 человеку в каждой. Первой группе давали обычный шоколад, а второй – его модифицированный вариант. После «вкушения», участникам эксперимента были предложены тесты на мышление, внимание и память.

Результаты тестовых работ показали, что вторая группа, которая ела шоколад со стимулятором, выполнила тесты лучше, нежели первая. Однако, у участников второй группы зафиксировано повышение артериального давления. Этот недостаток был впоследствии устранен путем добавления в шоколад вещества L-тианина.

Когда новый шоколад можно будет увидеть на прилавках магазинов, пока не сообщается.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"