Главная / Технологии

В древних кратерах Марса обнаружено загадочное стекло

В журнале Geology, а также на сайте NASA, появилась информация об обнаружении в древних кратерах Марса стекла. Это открытие было сделано с помощью спектрометра Compact Reconnaissance Imaging Spectrometer for Mars (CRISM) орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

Стекло было обнаружено в кратере Харгрейвс, расположенный на территории Нили, где имеются многочисленные гидротермальные изломы, которые, в свою очередь, говорят о влажных условиях в древности. Сам кратер имеет диаметр 68 км.

Ученые надеются, что стекло могло сохранить в себе следы возможной жизни. Это предположение возникло на уже имеющем место факте, когда в прошлом году ученые нашли в образцах стекла из древнего кратера в Аргентине органические молекулы и растительный материал. По мнению ученых, стекло в кратерах образуется при столкновении крупного космического тела с поверхностью планеты, когда выделяется огромное количество энергии.

В связи с этим открытием, NASA планирует использовать кратер Харгрейвс для будущей высадки нового марсохода и даже, возможно, корабля с астронавтами в 2030 году.

Следует напомнить, что орбитальный аппарат MRO в 2005 году был запущен к Марсу. В 2008 году его миссия закончилась, но американское космическое агенство решило продлить его работу. С того времени аппарат продолжает делать снимки поверхности Марса, а также выполняет функцию ретранслятора связи Земли с марсоходом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"