Главная / В мире

Медики: лишь 5% населения Земли обладают абсолютным здоровьем

Теодор Вос из университета Вашингтона заявил о необходимости смены паритетов в системе здравоохранения мира: «Теперь мы должны не только помогать людям дожить до старости, но и оставаться здоровыми».

Это заявление было сделано после того, как международный коллектив медиков провел своеобразную перепись населения, именуемую международным проектом GBD, в ходе которой ученые пытались определить «популярные» среди людей заболевания и насколько они сокращают продолжительность людей.

Результаты этого исследования показали, что около 95% населения планеты нельзя считать здоровыми людьми. При этом отмечается, что примерно 33% из них страдает минимум пятью болезнями одновременно.

По мнению Теодора Воса, чаще всего людей преследуют такие серьезные заболевания, как нарушения работы опорно-двигательного аппарата и расстройства психики и поведения. При этом медики считаю, что эти заболевания вполне предотвратимые, однако, из-за отсутствия должного внимания со стороны здравоохранения, этого не происходит.

Но главное, что дало это исследование, это то, что за последние 25 лет доля больных людей быстро растет, тогда, как смертность - не так заметно.

Ученые считают, что изменение ситуации в сравнении с концом прошлого века произошло из-за старения населения планеты и росту проблем, возникающих уже при рождении ребенка. Опрос живущих в настоящее время пожилых людей в возрасте 80-90 лет показал, что лишь небольшой процент из них испытывал современные проблемы. Сегодня же около 60% детей в странах третьего мира появляются на свет уже больными.

Самыми распространенными болезнями остаются боли в спине, депрессия и анемия. Этими болезнями страдает каждый шестой житель планеты. Далее «следуют» кариес, диабет, мигрень и боли в шее.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"