Главная / Технологии

ЕКА запустит на орбиту Солнца зонд покрытый костями животных

Последнее время астрофизики удивляют мир амбициозностью своих космических проектов. Американское агенство NASA разрабатывает проекты колонизации Марса и поиска в космическом пространстве братьев по разуму, при этом сроки их реализации впечатляют – 2030 год.

Не отстают от них и ученые Европейского космического агенства, точнее - Великобритании. Они решили лететь Солнцу по программе Solar Orbital, аналогов которой нет в мире. Судя по всему, европейцы нашли вариант не повторить судьбу мифического Икара. Как стало известно, в 2017 году будет дан старт к Солнцу кораблю, отделанному специальным составом из костей животных. Проведенные в лабораторных условиях исследования уникальной жаропрочной поверхности подтвердили право на существование этой технологии и идеи полета к Солнцу.

«Реализовать проект возможно благодаря уникальной технологии покрытия спутника», - говорится в официальном заявлении Европейского космического агенства. Сделано также интригующее заявление о том, что состав защитного покрытия известен человечеству с древнейших времен.

Британские ученые намерены закрепить на поверхности космического аппарата огромный экран, который будет служить подобием зонтика, что позволит в какой-то степени уменьшить воздействие солнечного излучения. Последний слой экрана, состоящего из титана, покроется порошком, изготовленным из перетертых костей животных. Ученые уверены, что эти меры позволят вывести зонд на орбиту Солнца. К тому же сам зонд будет находиться на орбите в 40 миллионов километров от светила.

Напомним, что температура на орбите Солнца достигает 550 градусов. Такую температуру не всякий материал способен вынести.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"