Главная / Технологии

МКС готовится к маневру для избежания столкновения с космическим мусором

Центр управления полетами Международной космической станции сообщил о том, что возможно предстоит совершить маневр уклонения, чтобы МКС не столкнулась с космическим мусором.

Остатки отработавших установленный срок аппаратов, различные остаточные частицы от ракет, которые запускаются в космос, и много ещё чего, вращается уже довольно плотным слоем вокруг нашей планеты. Даже самая маленькая частица может наделать много беды. Например, космический мусор, диаметром до 1 см не очень опасен, хотя и способен повредить обшивку. А вот частицы диаметром от 1 до 10 см представляют более серьезную проблему, и могут пробить корпус, что может привести к трагедии.

В ЦУП пояснили: «Пока зафиксирован так называемый желтый уровень опасности. Что представляет собой космический мусор на этот раз, пока сказать затруднительно. Как ожидается, маневр по уклонению начнется в районе полуночи. Но не исключено, что по мере приближения мусора к станции коррекция может быть и не назначена, так как надобность в ней отпадет».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"