Главная / Это интересно

Это не вероятно! В Африке найден древний ядерный ректор, возраст которого 1,8 млрд лет

В начале прошлого века человечество снова получило доказательство, что оно не единственное в существующем бесконечном мире, и возможно, современная земная цивилизация не единственная, которая существует и существовала на Земле.

В 1927 году сотрудники одного из предприятий по добыче радиоактивных материалов в Африке в естественном минеральном источнике нашли изотоп урана. Материал был отправлен на изучение во Францию, где и пролежал до настоящего времени. Дело в том, что найденный изотоп имел свойства, которыми не обладают другие подобные минералы.

Исследования показали, что материал содержит три вида изотопов – уран-238, часто встречающийся на Земле, уран-234 – редкий для Земли изотоп, и уран-235 – не имеющий аналогов такой массы (всего в африканском месторождении было обнаружено 200 килограммов этого вещества).

Ученые до сих пор не могут объяснить, как такое количество урана-235 могло оказаться на западе Африки. На Луне, например, он встречается в 0,72%, тогда, как в найденных образцах – более 0,77%.

Как считают специалисты, такого количества урана было достаточно для изготовления десятка сверхмощных ядерных бомб. Французские же ученые выдвинули смелую гипотезу о существовании на этом месте в далеком прошлом ядерного реактора, который мог быть создан неизвестной земной или внеземной высокоразвитой цивилизацией.

Также, согласно проведенным исследованиям, были установлено, что этому ядерному реактору около двух миллиардов лет, причем эксплуатировался он не менее 500 тысяч лет.

Ученые признают, что древний реактор значительно превосходил современные, при этом, снабжая значительные площади тепловой энергией, практически не терял в мощности . Ученые считают, что древний реактор почти не воздействовал на экологию.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"