Главная / Технологии

NASA: астронавты погибнут на Марсе — пять объективных причин

Полет на Марс остается в центре внимания ученых. Одни из них смотрят на это с оптимизмом, другие, наоборот. Единственным судьей в их дискуссиях, пожалуй, будет время. Как известно, полет на Марс намечен на 2030 год. Возможно, за этот период человечество придумает, как сделать миссию выполнимой.

А пока сотрудники американского космического агенства NASA считают невозможным продолжительное нахождение человека в марсианских условиях, приводя при этом целый список вероятных причин этого.

Главной проблемой, открывающей перечень причин возможной гибели астронавтов, специалисты NASA считают посадку на поверхность Красной планеты. Сама доставка астронавтов к планете для NASA не представляет большой проблемы: уже в ближайшее время требуемый транспорт будет создан. Проблема с посадкой на Марс заключается в том, что плотность его атмосферы в сто раз менее плотная, нежели земная. Эта особенность не позволит затормозиться тяжелому космическому аппарату в атмосфере Марса даже при использовании тормозных двигателей корабля, что делает бессмысленными другие этапы экспедиции.

Но даже если NASA решит проблему с посадкой на Марс, следующей угрозой «колонизаторам» будут большие перепады температуры. Температура там колеблется в диапазоне от минуса 27 градусов по Цельсию на экваторе до минуса 175 градусов на полюсах. Хотя уже существуют технологии борьбы с холодом, все же риск замерзнуть очень велик.

Третьей причиной гибели может стать голод. Пищи на Марсе нет, ее придется «привозить» с Земли. Возможно, теплицы помогут решить этот вопрос.

Взрыв кислорода - также реальная угроза жизни астронавтов, так как он способен концентрироваться в помещении. И пятой причиной гибели людей будет космическая радиация – явление малоизученное.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"