Главная / Общество

Общественный транспорт в жаркую погоду опасен для здоровья

В России наступила летняя пора. Уже несколько лет для характерна высокая температура воздуха, по-простому – жара. Повышенная температура негативно действует на здоровье человека, поэтому Роспотребнадзор счел своим долгом предупредить россиян о последствиях нахождения под знойными лучами солнца.

Во избежание перегрева и его последствий ведомство рекомендует придерживаться простых, но эффективных мер, позволяющих сократить пребывание на жаре и снизить физические нагрузки.

Прежде всего, это планирование поездок в утреннее или вечернее время, неважно, на личном или общественном транспорте. Одежда ваша должна быть легкой, из натуральных тканей светлых тонов. Головной убор или зонтик должны стать обязательным атрибутом ваших прогулок по улице. Нельзя забывать о солнцезащитных очках, но они должны быть от известного производителя. Очки-подделка не защитят ваши глаза, а наоборот, навредят, так как они только способствуют дополнительному расширению зрачков и повреждению сетчатки глаз ультрафиолетовыми лучами.

Относительно питания, ведомство рекомендует есть низкокалорийную пищу, так как в жару потребность организма в жирной пище значительно снижается. Лучше употреблять в пищу рыбу, морские продукты, при этом прием пищи лучше перенести на утро и вечер.

Серьезную угрозу для организма представляет его обезвоживание. Поэтому врачи рекомендуют употреблять больше жидкости. Лучше всего подойдут чай, особенно, зеленый, морс, отвары из сухофруктов. А вот «минералки», всевозможных энергетиков стоит поостеречься. Присутствие углекислого газа в «минералке» только на короткое время утоляет жажду, в дальнейшем жажда возвращается, но уже с новой силой, заставляя снова и снова ее пить. Для сердечников – это вдвойне опасно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!