Главная / Экономика

ОЭСР прогнозирует ухудшение экономического развития России

ОЭСР – организация экономического сотрудничества и развития, на ближайшие несколько лет прогнозирует ухудшение экономического развития России. Так, согласно предыдущей версии прогноза, в 2015 году рост ВВП страны оставался в нулевом показателе. Новая же версия документа предрекает экономике России сокращение на 3,1 %.

Согласно отчёту ОЭСР, падение реальных доходов граждан России привело к ухудшению условий в области потребительского кредитования. Как итог, резко сократился потребительский спрос, что уже в начале 2015 года привело к сокращению ВВП более чем на 2 %, в годовом исчислении. Основной же удар пришёлся на автопром, розничную торговлю, строительство и финансовые услуги.

Также в ОЭСР подчеркнули, что на российскую экономику негативное влияние оказало резкое снижение цен на нефть, что привело к уменьшению поступлений в государственный бюджет от поставок нефти и газа на экспорт. А ещё свою лепту в данный процесс внесла война в Украине, санкционные меры Запада против российских компаний, а также эмбарго российских властей на ввоз продуктов питания из стран Евросоюза.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"