Главная / Технологии

Ученые предупреждают: полет на Марс представляет опасность для здоровья

Ученые из университета Льежа выказали обеспокоенность ближайшими планами людей, полететь на Марс. И свои волнения они готовы подтвердить реальными фактами, а также итогами многолетних исследований, которые были проведены во время наблюдения за астронавтами, находящимися на МКС.

Главным опасением ученых является доза радиации, которую получат астронавты, во время девятимесячного перелета к загадочной красной планете. Дело в том, что за это время они получат дозу облучения, которая допустима для организма в течение двух лет, за период в два раза меньше. К тому же обеспокоены ученые также тем, что кожа космонавтов может прийти в катастрофическое состояние. Потому что даже у тех, которые находятся на МКС более трёх месяцев, наблюдается истончение кожного покрова на 15%, а людям из марсианской миссии предстоит находиться в открытом космосе в три раза дольше.

Кроме этих основных опасений, есть ещё множество более мелких. Например, слух и зрение у 60% астронавтов снижается уже через 2 месяца после нахождения вне Земли. Нарушается сон, они не могут спать дольше 6 часов. К тому же нарушается кровообращение, оно становится более активным, что приводит к увеличению сердечной мышцы. Все это наводит на мысль, что человек физически ещё не готов к таким экспериментам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"