Главная / Общество

Яндекс подверг жесткой критике законопроект о «праве на забвение»

Как известно, 29 мая в Госдуму РФ был внесен законопроект, подразумевающий право человека требовать от операторов поисковых систем удаления недостоверной информации о себе.

Однако «Яндекс» нашел в этом документе нарушение конституционных прав человека на поиск, доступ и получение интересующей его информации. «Этот проект создает почву для многочисленных злоупотреблений», - объяснили позицию компании в пресс-службе.

Помимо нарушений прав граждан на получение информации, «Яндекс» считает, что возлагаемые на него обязанности (удаление информации) относятся к компетенции госорганов: например, определение достоверности размещенной информации, ее законности, признаков преступления, юридической квалификации и срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Законопроект, по мнению представителя «Яндекса», фактически обязывает оператора самостоятельно выискивать информацию, подлежащую удалению по заявлению заинтересованного лица.

Компания считает, что предложенный законопроектом механизм «подрывает основные принципы размещения и поиска информации в интернете, ведет к нарушению функционирования поисковых систем».

Первыми, кто пострадает от данного законопроекта, будут информационные интернет-ресурсы, так как доступ к ним будет невозможен через поисковые системы. Однако, удаление ссылки на запрещенную информацию вовсе не означает удаление самой информации из контента сайта, на котором она была размещена, что сводит на «нет» саму идею проекта.

Между тем, председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин считает, что защита прав россиян на достоверную информацию злободневна. Он напомнил, что год назад Европейский суд справедливости предпринял аналогичный шаг.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!