Главная / Это интересно

Ученым удалось разгадать «феномен» дырок в швейцарском сыре

Всем известно, что швейцарский сыр славится своей уникальной особенностью – наличием в нем дырок. Однако, за последние 15 лет сыр стал терять свою уникальность: дырки уменьшились в размере, уменьшилось и их количество.

В связи с этим, специалисты Швейцарского аграрного института решили выяснить причину этого явления. В ходе исследований было установлено, что отверстия в швейцарском сыре создают мельчайшие, микроскопические, частички соломы в молоке.

Также было установлено, что сокращение размеров и количества дырок в сыре тесно связано с переходом на современные технологии дойки коров. Автоматизированные системы доения, в отличие от стародавних дедовских методов ручной дойки, настолько стерилизовали молоко, что в нем не оставалось «материала» для образования в сыре дырок.

Интересно, что археологи США и Европы обнаружили в найденных в Польше керамических изделиях следы молочных жиров. Это говорит о том, что уже 7,5 тысяч лет назад древние люди уже могли делать сыр из молока, несмотря на то, что процесс этот довольно сложный. Но благодаря изобретению сыра, человек смог продлить «жизнь» молоку, как продукту питания. Сыр удобнее хранить при транспортировке, особенно на большие расстояния. К тому же сыр не так быстро портился, в отличие от молока, и лучше усваивался.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"