Главная / Общество

ВМФ РФ готовится к покорению Антарктиды

На «Канонерском судоремонтном заводе» Санкт-Петербурга заканчивается подготовка исследовательского судна «Адмирал Владимирский» к экспедиции в Антарктику.

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, это будет первая за 12 лет антарктическая экспедиция российского военно-морского флота. Старт ожидается в конце 2015 года.

В настоящее время «Адмирал Владимирский» дооснащается гидрографическим оборудованием, так как в ходе экспедиции будут проведены изыскания «с целью корректуры навигационных и морских карт, пособий и руководств для мореплавания по походному маршруту». Также будет произведена выверка звуко-сигнальных и зрительных характеристик радионавигационных систем в вопросах навигационной безопасности морского судоходства.

Флагман экспедиции к Южному полюсу «Адмирал Владимирский» был заложен в 1973 году на судоверфи им. Барского (Польша). В 1975 году был введен в состав Черноморского флота. В настоящее время это единственное судно подобного типа. Экипаж корабля состоит из 170 человек, кроме этого способен принять на борт до 80 членов экспедиции. Экипирован двумя гидрографическими катерами, вертолетом, оснащен девятнадцатью научными лабораториями.

Корабль совершил 16 рейсов в различные точки Мирового океана, в том числе, Антарктиду в 1983 году.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!