Главная / Это интересно

Ученые: к 2050 году почти 44 млн человек будут страдать от болезни Альцгеймера

По прогнозам ученых к 2050 году число людей страдающих от болезни Альцгеймера возрастет до 44 млн человек. По мнению исследователей, именно эволюция мозга привела к развитию этого неизлечимого заболевания. Получается, что болезнь Альцгеймера является прямым следствием увеличения интеллектуального потенциала людей.

Научные работники из Шанхайского института биологических исследований пришли к неожиданному выводу: оказывается болезнь Альцгеймера - это расплата человека перед природой за наличие высокого интеллекта. К такому выводу китайские учёные пришли после проведённых анализов генома людей – выходцев из африканского, азиатского и европейского континента. В частности, исследования показали, что порядка 200 тыс. лет назад в шести генах, принимающих участие в развитии мозга, произошли изменения естественного характера. Вследствие этого, интеллектуальный потенциал человека резко увеличился, но мозг утратил способность противостоять болезни Альцгеймера.

Безусловным подтверждением подобных выводов является тот факт, что кроме людей данной болезнью не страдают остальные виды животных, обитающих на Земле. И даже близкородственные человеку шимпанзе не подвержены болезни Альцгеймера, которая считается нейродегенеративным заболеванием и обнаруживается у людей старшего возраста. И, как прогнозируют учёные, уже к 2050 году число страдающих данным заболеванием возрастёт до показателя в 44 млн. человек.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"