Главная / Технологии

Что нужно знать об эксплуатации АКПП

Из всех агрегатов, устанавливаемых на автомобиль, самым сложным, пожалуй, является автоматическая коробка переключения передач (АКПП). И чтобы её ресурса хватило на весь срок эксплуатации транспортного средства, нужно очень аккуратно обращаться с данным агрегатом. И в первую очередь здесь важно понять, что в АКПП не существует совершенно безвредных положений селектора. А это значит, что переходить из одного режима работы автомата в другой можно и нужно обязательно при полной остановке автомобиля. В то же время режим «N» (нейтраль) не предусматривает возможность двигаться накатом. Между тем, переводить работу АКПП из позиции «D» в режим пониженных передач можно и на скорости, правда, это должен быть плавный переход. Если же резко перейти из режима «D» в положение «1», то этот неизбежно приведёт автомат к выходу из строя.

В случае если вы, управляя транспортным средством с АКПП, забуксовали, то ни в коем случае нельзя раскачивать автомобиль, поочерёдно включая положения «D» и «R». В этом случае стоит включить пониженную передачу «1» или «L» и, нажимая попеременно педаль газа и тормоза, попытаться выбраться из неприятной ситуации. А вот если ведущие колёса не вращаются, попав в глубокий снег или упёршись в препятствие, то, не освободив колёса, даже не стоит пробовать начинать движение, дабы не привести АКПП к поломке. Также нежелательно буксировать автомобиль с АКПП при выключенном двигателе на дальние расстояния, поскольку в данном случае трущиеся узлы автомата не получают смазку в должном объёме, что приводит к их преждевременному износу.

Выход автоматической коробки переключения передач из строя влечёт за собой достаточно серьёзные финансовые затраты, особенно в том случае, если поломка приобретает неремонтопригодный характер. Конечно, всегда есть возможность снизить финансовые затраты, особенно если АКПП приобретается не новая, а восстановленная. В частности, на сайте http://www.bmw.ru/ru/ восстановленная коробка автомат BMW может иметь стоимость на 50% ниже, нежели её совершенно новый аналог. И хотя качество такого агрегата практически ничем не отличается, всё же будет лучше, если своевременно проводить соответствующие мероприятия по обслуживанию автоматической коробки, что продлит её рабочий ресурс. Для этого нужно периодически проводить замену масла и фильтрующих элементов, а также регулярно проверять уровень масла в коробке. Ведь недостаточное количество смазывающего материала может привести к перегреву агрегата и, как следствие, к его безвременному выходу из строя. Правда, и превышение уровня масла здесь не приветствуется, поскольку это может привести к его вспениванию и образованию эмульсии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"