Главная / Это интересно

Любая инфекция снижает интеллект человека

Английский ученый Фрэнсис Бэкон считал, что интеллектуальные способности наследуются детьми от своих родителей. Однако последующие исследования доказали, что генетика – не единственный фактор, оказывающий влияние на IQ человека. Оказалось, что на умственные способности оказывают влияние социальная среда, питание, возраст. К этим факторам ученые из Орхусского университета и Университета Копенгагена добавили перенесенные инфекционные заболевания, их количество.

Как было установлено, болезни, вызванные патогенными микробами, вирусами и прионами способны негативно влиять на когнитивные способности человека, то есть снижению уровня IQ. При этом, чем больше перенесет человек инфекционных заболеваний, тем ниже оказывается коэффициент интеллекта.

В исследованиях приняли участие 190 тыс мужчин-призывников 1976-1994 года. При этом 35% участников ранее были госпитализированы с инфекционными заболеваниями.

Оказалось, что у людей, перенесших пять и более госпитализаций, IQ снизился на 9,44 пункта ниже среднего.

Также была установлена зависимость IQ от продолжительности и серьезности заболевания. Особенно опасными являются вирусный энцефалит и вирусный менингит.

Кстати, ученые считают, что такой особенностью обладают и периферические воспаления.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"