Главная / Это интересно

Обнаруженные в Кении каменные орудия труда преподнесли ученым сюрприз

Последнее время богато на всевозможные археологические открытия, позволяющие приоткрыть завесу тайн происхождения человека, его расселение и эволюцию. Последнее открытие было сделано в Кении международной группой археологов: на северо-западе страны, рядом с озером Туркана, были обнаружены самые древние каменные орудия труда – их возраст оценен учеными в 3,3 миллиона лет. Эти орудия оказались на 700 лет «старше» артефактов олдованской культуры, которые до последнего дня считались самыми древними в мире.

На месте последних раскопок были обнаружены орудия труда в виде обработанной гальки, заостренных камней. Кроме самих орудий, были обнаружены булыжники, которые вполне могли подойти в качестве подставок для обработки камней под орудия труда.

Найденные предметы, конечно, имеют более примитивный вид, нежели предметы, отнесенные к временам олдованской культуры. Тем не менее, находка позволяет предположить, что древние умельцы уже обладали достаточно развитыми когнитивными и моторно-двигательными способностями, необходимыми для такого «ремесла».

Пока ученые не выяснили, кто же явился «автором» найденных в Кении предметов, но, по их предположению, это могли быть австралопитеки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"