Главная / Это интересно

Польза от самцов есть! Доказано учеными!

Биологи утверждают: самцы необходимы для улучшения и выживания популяции вида, хотя они и не являются значимым звеном в продолжении рода.

С точки зрения эволюции размножение половым путем является наиболее сложным и наименее эффективным способом продолжения рода. Но несмотря на то, что этот способ имеет множество недостатков, почему то именно его выбирают порядка 3 млн видов живых существ, в том числе, человек.

Кстати, есть популяции, использующие другие способы размножения и состоящие исключительно из женских особей. При этом эти особи способны воспроизвести гораздо больше потомства. Из этого факта возникает вопрос: зачем нужны самцы, какую роль они играют в эволюционном процессе того или иного вида? Ученые высказали предположение, что именно половой отбор является главным преимуществом перед другими видами продления рода и его эволюции.

Чтобы подтвердить свое предположение, ученые в течение 10 лет в лабораторных условиях наблюдали за мучными жучками. Чтобы определить значение внутривидовой конкуренции среди самцов, ученые варьировали число самок и самцов.

После 7 лет наблюдений, когда прошла смена 50 поколений жуков, учеными было выявлено, что наиболее активные в борьбе за самок самцы были более здоровыми и дали крепкое потомство. А жуки, которые спаривались без конкурентной борьбы за «расположение» самок, вымерли уже через 10 поколений.

Тем самым было подтверждено, что половой отбор является важным и эффективным фильтром в улучшении вида.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"