Главная / Общество

В России ограничат аборты

В ближайшее время Госдума рассмотрит законопроект о запрете абортов в частных клиниках и выведении их из системы обязательного медицинского страхования.

В настоящее время, по данным Минздрава, ежегодно на аборты по собственному желанию из бюджета тратится около 5 млрд рублей. Принятие документа позволит направить эти средства на помощь беременным женщинам, оказавшимся в сложной материальной ситуации. По мнению доктора медицинских наук Натальи Латышевской, следует материально поддерживать таких женщин, а не делать платными операции.

Мониторинг цен в частных клиниках показал, что медикаментозный аборт, проводимый до 6-й недели, стоит порядка 5 тыс рублей. Хирургический сейчас делают очень редко и стоит он в разы дороже.

Специалисты опасаются распространения криминальных абортов, проводимых в антисанитарных условиях, что чревато серьезными последствиями, вплоть до летального исхода.

Заведующая женской консультацией ГУЗ «Клинический родильный дом №2» считает неразумным перевод аборты на платную основу, так как женщины делают это не от хорошей жизни. Отсутствие средств подтолкнет ее к криминальной операции.

Авторы законопроекта отмечают, что «проблема абортов в России приобретает характер национальной угрозы в условиях демографического кризиса».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!