Главная / Политика

Несмотря на проблемы, крымчане положительно оценивают факт присоединения к РФ

С 18 по 22 апреля социологами Фонда «Общественное мнение» был проведен телефонный опрос жителей Крыма. Всего было опрошено 2165 человек, причем выборка велась в Крыму и отдельно в Севастополе, как особом субъекте Российской Федерации.

Более 90% жителей, спустя год после присоединения к России, продолжают оценивать это событие положительно. Практически все респонденты утверждали, что рады произошедшему.

Однако, процент крымчан, чьи ожидания оправдались, оказался ниже – 71%. В Севастополе таких граждан еще меньше – 68%. Граждане жаловались на рост цен, безработицу, бытовые проблемы. В связи с этим, 19% крымчан и, примерно, 28% севастопольцев готовы участвовать в протестных акциях.

Зафиксирована неопределенность с отношением граждан к уровню зарплат, пенсий: одни довольны, другие – нет, при этом их количество примерно одинаковое.

Людей беспокоят такие проблемы, как нарушение законов, коррупция, плохая работа местных властей, здравоохранения.

Отмечено, что всего 1% жителей волнует напряженность в отношениях с Украиной и западные санкции. Между тем правозащитники заявляют, что с присоединением Крыма к РФ им прибавилось работы.

Ранее социологами было выяснено, что число граждан РФ, положительно оценивающих присоединение полуострова к России, сокращается.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"