Главная / Технологии

Ученые: Санкт-Петербург полностью уйдет под воду к 2115 году

Санкт-Петербург будет затоплен через сто лет. Такую неутешительную информацию озвучили специалисты Международного фонда дикой природы (WWF) в своем последнем докладе. По мнению ученых, повышенная сейсмическая активность, наблюдаемая на протяжении последних десятилетий, может стимулировать подземные воды выйти на поверхность. А если учесть тот факт, что город стоит на реке, то существует большая вероятность того, что к 2115 году он полностью окажется под водой.

Американские специалисты опасаются за судьбы не только Петербурга, но и всей страны в целом. Как известно любое глобальное потепление вопреки распространенному мнению, начинается с севера, а большая часть нашего государства лежит в северных широтах. Согласно наблюдениям ученых из уральского института экологии растений и животных, даже температура, которая выросла на всей планете за последние 100 лет, примерно, на градус, в России увеличилась на целых два градуса.

Однако не все так критично, если брать во внимание точку зрения специалистов из Российского государственного гидрометеорологического университета. В ходе своих наблюдений, они выяснили, что уровень воды в мировом океане растет примерно на 30 см раз в 100 лет. Чтобы в Санкт-Петербурге началось наводнение, уровень воды должен подняться минимум на 160 см, а это значит, что пол тысячелетия жителям северной столицы точно не о чем беспокоиться.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"