Главная / Это интересно

Ученые утверждают, что треть мумий животных в Египте оказались подделкой

Оказывается древние египтяне так же занимались подделками. Но в отличии от современных людей, они подделывали не гаджеты, а мумии.

Ученые из Великобритании провели ряд исследований, в результате которых выяснилось - почти 30% мумий животных, над которыми «колдовали» древнеегипетские жрецы, на самом деле, представляют собой не что иное, как весьма искусные подделки. По своей сути они представляют пустую оболочку, обернутую тканью.

К такому выводу исследователи пришли после того, как провели сканирование порядка 800 сохранившихся мумий животных. Результат поразил научное сообщество: 30% экспонатов оказались обычными свёртками из ткани, пустотелыми внутри и лишь внешне напоминающими очертания животных.

По мнению современных учёных, к такому шагу древних египтян подтолкнул большой спрос на мумии различных животных. И чтобы изготовители могли справляться с наплывом заказов, им просто приходилось идти на такие хитрости и готовить подделки. Между тем, одна треть древнеегипетских мумий это действительно хорошо сохранившиеся останки животных и птиц. А ещё одна треть мумий частично состоит из останков животных.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"