Главная / Это интересно

Найденные в Китае останки древних птиц помогут проследить путь эволюции современных пернатых

Китайская земля вновь сделала подарок палеонтологам из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии: обнаружены два хорошо сохранившихся скелета оперенных птиц. По оценке ученых, возраст останков составляет 150 млн лет.

Изучив анатомические особенности скелетов, палеонтологи пришли к выводу, что они принадлежат древнейшим предкам современных птиц.

Китайские ученые считают, что птицы, как класс, появились на планете около 150 млн лет. Примерно в это время у группы небольших плотоядных динозавров появились перья, благодаря которым животные смогли летать.

В процессе эволюции эти животные разделились на две группы, одна из которых вымерла вместе с динозаврами, а другая успешно прошла путь до современных птиц.

Вторая группа появилась в результате эволюции животных с развитыми грудными мышцами и крыльями с различными типами перьев. Животные этой группы росли и развивались гораздо быстрее, нежели их сородичи из первой группы.

Орнитологи и палеонтологи длительное время пытаются понять, в какой момент произошло развитие черт, свойственных современным птицам. Найденные скелеты помогут ученым в решении этого вопроса, так как имеют явные черты современной птицы: веерообразный хвост, соединенные кости на концах крыльев и U-образная грудная кость.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"