Главная / Технологии

Астронавты не долетят до Марса — их убьет космическая радиация

Человечество всегда мечтало о покорение космоса, о пилотируемых полетах и колонизации планет нашей Солнечной системы, при этом слабо представляя какие трудности и опасности могут стоять на этом пути. В средствах массовой информации, периодически появляются статьи о том, что НАСА, Роскосмос или иные космическое агентства строят планы по покорению Марса, Луны и тому подобная информация.

Но, в последнее время ученые всерьез озаботились проблемой безопасности астронавтов во время дальних пилотируемых полетов. Так, одним из негативных аспектов является космическое излучение, поэтому перед тем как отправлять космонавтов на освоение Марса, нужно обеспечить экипажу защиту от радиации. Специалисты в сфере онкологии опубликовали выводы своих исследований при финансовой поддержке NASA.

Во время эксперимента мышей облучали заряженными элементами, тем самым определяя приблизительное воздействие космической радиации на человеческий организм. Эксперимент показал, что у животных наблюдалось понижение когнитивных параметров, повреждение связей в мозгу, которые берут участия за выполнение нервных импульсов.

Данный эксперимент дал возможность профессору онкологии Чарльзу Лаймоли все основания предполагать, что космические странники столкнутся с подобным вредным воздействием, который был продемонстрирован мышами. Ученый добавил, что это может привести даже к летальному исход для человека в опасной ситуации.

Руководитель агентства по космическим перелетам Стефани Щирхольц рассказала, что проект по перелету на Марс займет приблизительно 2,5 года. Несколько месяцев космический корабль потратит до пункта назначения и все остальное время на полет обратно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"