Главная / Это интересно

Ученые по хромосомам могут предсказать рак за 13 лет до его возникновения

Предсказать онкологию за 13 лет до начала ее развития — фантастика!? Ведь современная медицина не всегда может выявить даже зародившуюся болезнь. Но тем не менее, ученые заявляют о том, что такое возможно. Такой невероятный вывод сделала группа исследователи, работающая в Гарвардском и Северо-Западном университетах США.

Решить такую сложную задачу, как выявление болезни у здорового человека, за долго до ее появления, помог тепломер или концевой участок хромосом. В ходе экспериментов ученые выявили определенную корреляцию. Они просчитали зависимость размера тепломера от скорости, с которой он разрушается, что позволило с большой вероятностью предсказать через сколько лет человек может столкнуться с онкологическими заболеваниями.

В исследовании принимали участие 792 добровольца. За ними наблюдали, и проводили регулярные обследования в течение 13 лет. У 135 участников эксперимента была обнаружена предрасположенность к различным формам рака, в том числе и к раку легких, простаты, кожи и лейкемии. По истечении срока наблюдения, данные диагнозы подтвердились в 100% случаев. Ученые пояснили, что у людей, склонных к онкологии, тепломеры разрушаются значительно быстрее, чем у других, а примерно за 4 года до того, как рак начинает активно атаковать организм, тепломеры достигают максимального истончения и этот процесс полностью останавливается.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"